$20.00
Wir reservieren deinen Warenkorb für 15:00.
Stand: 28. September 2026 – Das gleiche blaue Logo, drei völlig unterschiedliche Wirkprofile: Wer in der Apotheke oder online vor dem Regal steht, greift fast immer zum Falschen. Das klassische Ice Power Kühlgel kühlt Muskeln runter, das Plus Cold Gel mit MSM ist für den dumpfen, länger anhaltenden Schmerz gemacht – und die Arthro Creme gehört an Gelenke, nicht an den großen Oberschenkelmuskel.
Wir haben alle drei als finnisches Original von Fysioline (CE-Medizinprodukt, arzneimittelfrei) im Alltag verglichen: im Training, im Homeoffice mit Nackenverspannung, bei Finger- und Kniebeschwerden. Das Ergebnis ist eindeutig – und spart dir Fehlkäufe.
| Merkmal | Original Kühlgel 75 ml | Plus Cold Gel 200 ml | Arthro Creme 60 g / 120 g |
|---|---|---|---|
| Wofür gemacht | Muskelschmerz, Verspannung, Muskelkater, Prellung, Schwellung, Regeneration nach Sport | Länger anhaltende, dumpfe Muskel- und Rückenschmerzen | Gelenkschmerzen, auch kleine Gelenke wie Finger |
| Kältegefühl | Schnell, kräftig, ca. 5–7 °C Absenkung der Hauttemperatur | Intensiver und anhaltender empfunden | Gezielt kühlend, cremig-mild auf kleiner Fläche |
| Basis / Extras | Menthol + Ethanol + Eukalyptusöl | Kältebasis + MSM (Methylsulfonylmethan) | Kältebasis + Glucosamin + Chondroitin + MSM |
| Textur | Gel, zieht sehr schnell ein, färbt nicht | Gel, etwas ergiebiger im Auftrag | Creme, lässt sich punktgenau einmassieren |
| Packung & Preis* | 75 ml für ca. 14,17 € (ca. 18,89 € / 100 ml) | 200 ml für ca. 19,56 € (ca. 9,78 € / 100 ml) | 60 g für ca. 20,99 € / 120 g für ca. 25,07 € (ca. 20,89 € / 100 g) |
| Bewertung bei Reinklang | 4,0 von 5 (451 Bewertungen) | 4,0 von 5 (283 Bewertungen) | 4,0 von 5 (385 bzw. 286 Bewertungen) |
* Preise Stand 28.09.2026, Selbstzahler, rezeptfrei.
Das Kühlgel 75 ml ist das klinisch untersuchte Kernprodukt (u.a. Airaksinen et al., Doppelblindstudie 2003) und für 8 von 10 Fällen die richtige Wahl: Nacken und Schulter nach langem Sitzen, unterer Rücken, Waden und Oberschenkel nach dem Laufen, Prellung nach dem Umknicken. Dünn auftragen, 3–4-mal täglich, Hände danach waschen – fertig. Kein Eispack, kein Warten, keine Tablette.
Im Test: Kälte setzt nach 2–4 Minuten ein, hält gut durch, Kleidung bleibt sauber. Für zu Hause greifen Familien zur 400-ml-Pumpe für ca. 25,48 € – auf den Milliliter gerechnet mit ca. 6,37 € / 100 ml mit Abstand die günstigste Lösung, hygienisch zu dosieren und mit 235 Bewertungen bewährt.
Das Plus Cold Gel 200 ml nutzt die gleiche physikalische Kälte, legt aber mit MSM noch eine Schippe drauf. Wer sagt: „Mein unterer Rücken zieht seit Tagen, das normale Gel hilft nur kurz", ist hier richtig. Gerade bei länger anhaltenden Rückenbeschwerden und müden Beinen nach Schicht oder Wettkampf empfinden viele die Wirkung als tiefer und länger.
Preis-Leistung ist stark: 200 ml für ca. 19,56 € sind im Vergleich zur 75-ml-Tube deutlich ergiebiger. Für Sporttasche und Alltag bleibt das kleine Kühlgel handlicher, für die Hausapotheke bei chronisch-dumpfem Schmerz gewinnt Plus.
Die Arthro Creme 60 g und die Arthro Creme 120 g sind keine umetikettierten Muskelgele. Die Creme-Textur haftet auf Knie, Fingern, Handgelenk und Ellenbogen, wo Gel zu schnell verläuft. Die Rezeptur kombiniert die Kältebasis mit den Gelenk-Bausteinen Glucosamin, Chondroitin und MSM – genau für die Frage: „Was nehme ich für Arthrose-Beschwerden an den Fingern oder das zwickende Knie?"
Praxis-Tipp: Erbsengroße Menge direkt aufs Gelenk, sanft einmassieren, 2–3-mal täglich. Die 60-g-Tube passt in jede Handtasche, die 120-g-Dose ist mit ca. 25,07 € pro Gramm fast 40 % günstiger und die sinnvolle Größe bei täglicher Anwendung an Knie oder Händen.
Nimm Kühlgel oder Plus, wenn: es flächig zieht, brennt oder verhärtet ist – Nacken, Schulterblatt, Lende, Wade, Oberschenkel. Typisch nach Sport, Gartenarbeit, falschem Liegen oder Prellung mit Schwellung.
Nimm Arthro Creme, wenn: es punktuell am Gelenk sitzt, bei Bewegung zwickt oder morgens steif ist – Finger beim Öffnen von Flaschen, Knie beim Treppabgehen, Ellenbogen beim Heben. Genau dafür ist die Creme gemacht.
Bei Nacken-Schulter-Verspannung gewinnt das Original-Kühlgel: schnell, sauber, ohne Wärmepflaster-Geruch. Plus ist die Eskalationsstufe, wenn du abends schon weißt, dass der Rücken am Morgen wieder meldet. Wärme gehört nur an die nicht-entzündete, rein verspannte Muskulatur ohne Schwellung – bei Prellung, Zerrung und Schwellung immer Kälte.
Akut nach Umknicken oder Stoß: sofort kühlen, hochlagern, Kühlgel dünn auftragen, nicht stark einmassieren. Zur Regeneration nach hartem Training: großflächig Kühlgel oder Plus auf Oberschenkel und Waden. Die Arthro Creme kommt danach an Sprunggelenk oder Knie zum Einsatz, wenn das Gelenk selbst beleidigt ist.
Es gibt kein „stärkstes Ice Power für alles" – es gibt das richtige für den richtigen Ort. Muskeln lieben Gel, Gelenke lieben Creme, hartnäckige Fälle lieben Plus:
So befüllt hast du am 28. September 2026 alles abgedeckt: Training, Büro, Garten und Gelenke – ohne Tabletten, ohne Fettfilm, ohne Rätselraten vorm Regal.
Ab 45,00 € ist der Versand kostenlos. Darunter kostet er 8,00 €.
Einfache Rücksendung
SSL-verschlüsselter Checkout
100% echte Produkte
HiFi-Bausätze und Kälte-Wärmeanwendungen mit Markenvergleich, klaren Kaufdetails und persönlicher Beratung.
E-Mail: support@reinklang.shop
Adresse: Klanggasse 27, 04109 Leipzig, Deutschland